Senin, 06 November 2017

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : MAN 2 SEMARANG
Mata Pelajaran          : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester          : XI / Ganjil
Alokasi Waktu           : 2 Jam Pelajaran

A.    Standar Kompetensi :
1.      Memahami Ayat Al-Qur’an dan Al-Hadits tentang nikmat Allah dan Cara mensyukurinya.

B.     Kompetensi Dasar :
1.5  Melaksanakan cara-cara mensyukuri nikmat Allah seperti terkandung QS. Az-Zuhruf : 9-13, QS. Al-Ankabut : 17 dan hadits tentang syukur nikmat

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi :
·         Mengfungsikan seluruh nikmat Allah sesuai syari’at ajaran islam
·         Melaksanakan perintah Allah dan menjauhi larangannya
·         Mengucapkan lafadz alhamdulillah sebagai perwujudan rasa syukur
·         Menunjukka perilaku qona’ah sebagai perwujudan rasa syukur
·         Melaksanakan perilaku bersyukur dengan melihat keadaan orang yang lebih rendah dari kita
·         Mengeluarkan zakat apabila telah memenuhi persyaratan
·         Bershodaqoh kepada yang berhak sebagai wujud syukur bil maal
·         Membantu dalam bentuk perbuatan terhadap orang yang mengalami kesulitan sebagai wujud syukur bil af’al
·         Menirukan perilaku orang yang selalu menunjukkan rasa syukur kepada Allah
·         Menghafal do’a naik kendaraan dan melaksanakannya
·         Menghafalkan do’a mensyukuri nikmat dan melaksanakannya
D.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
·         Mengfungsikan seluruh nikmat Allah sesuai syari’at ajaran islam
·         Melaksanakan perintah Allah dan menjauhi larangannya
·         Mengucapkan lafadz alhamdulillah sebagai perwujudan rasa syukur
·         Menunjukka perilaku qona’ah sebagai perwujudan rasa syukur
·         Melaksanakan perilaku bersyukur dengan melihat keadaan orang yang lebih rendah dari kita
·         Mengeluarkan zakat apabila telah memenuhi persyaratan
·         Bershodaqoh kepada yang berhak sebagai wujud syukur bil maal
·         Membantu dalam bentuk perbuatan terhadap orang yang mengalami kesulitan sebagai wujud syukur bil af’al
·         Menirukan perilaku orang yang selalu menunjukkan rasa syukur kepada Allah
·         Menghafal do’a naik kendaraan dan melaksanakannya
·         Menghafalkan do’a mensyukuri nikmat dan melaksanakannya

E.     Materi Pembelajaran :
·         Cara-cara mensyukuri nikmat Allah:
1.      Billisan
2.      Bil hal
3.      Bil maal
4.      Bil af ‘aal

F.     Metode Pembelajaran
·         Model        : Kooperatif Learning, Reading Aoud, Card Sort
·         Metode      : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Kerja Kelompok, Refleksi

G.    Langkah Pembelajaran :
1.      Pendahuluan (15 menit)
·         Memulai pembelajaran dengan berdo’a
·         Siswa memperhatikan penjelasan singkat dari guru tentang kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai oleh peserta didik
·         Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakannya dan langkah-langkahnya
2.      Kegiatan Inti (60 menit)
a.       Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi meliputi :
·         Siswa dibagi menjadi 7  kelompok
·         Guru membagikan bahan ajar yang akan di diskusikan
·         Setiap kelompok menulis hasil diskusinya
b.      Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi meliputi :
·         Setiap kelompok menyampaikan hasil jawabannya
·         Guru memandu proses pembelajaran masing-asing kelompok
·         Guru akan memberi reward bagi masing-masing kelompok yang berpartisipasi lebih

c.       Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
·         Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil jawabannya
·         Menuliskan hasil diskusinya

3.      Penutup (15 menit)
·         Dibawah bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran QS. Az-Zuhruf:9-13, QS. Al-Ankabut:17 dan hadits tentang syukur nikmat
·          Guru memberikan evaluasi sebelum pembelajaran berakhir.
·         Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

H.    Sumber Belajar :
·         Departemen Agama RI Al-Qur’an dan terjemahan
·         LKS
·          Al-Qur’an Hadits kurikulum 2008, Jakarta, PT.Karya Toha Putra. 
·         Internet

I.       Penilaian
1.      Pengamatan
     Aspek yang dinilai dalam diskusi
a.       Kejelasan dan kedalaman dalam penguasaan materi
b.      Keaktifan dalam berdiskusi
c.       Kejelasan dan ketrampilan presentasi




Kolom penilaian sebagai berikut:

Nama siswa
Aspek yang dinilai


Skor maksimal
Nilai

Ketentuan
No

1
2
3


T
TT
1








             Keterangan :
T        : Tuntas
TT      :Tidak Tuntas
2.      Tes Tulis
·         Menulis kembali Q.S Az-Zukhruf ayat 9-13 dan H.R Muslim tentang nikmat Allah
3.      Tes Lisan
·         Menghafalkan ayat dan hadits tentang syukur nikmat


Selasa,    September 2014

Mengetahui,                                                                           
Guru Mata Pelajaran                                                   Guru Praktikan



Drs. H. M. Durri An Na’im, M. Pd.I                          Evi Riani        
NIP : 196510031999031001                                      NIM : 113111107
Lampiran Soal dan Kunci
·         Soal
1.      Sebutkan macam-macam cara mensyukuri nikmat Allah
2.      Menjaga ucapan, sering berdzikir, tidak mengadudomba orang, hal ini masuk kategori cara mensyukuri nikmat Allah yang apa?
·         Jawaban
1.      Bilisan, bil hal, bil maal, bil af’aal

2.      Hal tersebut masuk dalam kategori bilisan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar