Selasa, 07 November 2017

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator





Alokasi Waktu
: Madrasah Aliyah Negeri 2 Semarang
: Fiqih
: XI/satu
: Memahami Ketentuan Islam Tentang Jinayah dan Hikmahnya
: 1.   Menjelaskan hukum jinayah dan hikmahnya

:  1.1 Menjelaskan pengertian pembunuhan
   1.2 Mengklasifikasikan macam-macam pembunuhan
   1.3 Menjelaskan dasar hukum larangan membunuh
   1.4 menjelaskan hukuman bagi pelaku pembunuhan
   1.5 menjelaskan hikmah larangan membunuh

: 2 X 45 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran






Materi Pembelajaran

Metode Pembelajaran



Model
:



:


:




:
Dalam proses pembelajaran siswa diharapkan mampu:
1.      Menjelaskan pengertian pembunuhan
2.      Mengklasifikasikan macam-macam pembunuhan
3.      Menjelaskan dasar hukum larangan membunuh
4.      menjelaskan hukuman bagi pelaku pembunuhan
5.      menjelaskan hikmah larangan membunuh

- Hukum pembunuhan dan hikmahnya

- Ceramah
- Diskusi
- Tanya Jawab

Small Group Discussion
  Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai
2.      Melakukan absensi di kelas
3.      Menyampaikan tujuan materi yang diajarkan
4.      Menjelaskan tentang hukum pembunuhan dan hikmahnya

Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
1.      Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok
2.      Membagi soal tugas kepada masing-masing kelompokuntuk di diskusikan
3.      Setiap kelompok membuat laporan hasil kerja kelompok.

b.      Elaborasi
1.      Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
2.      Kelompok lain menanggapi dan memberikan kritik

c.       Konfirmasi
1.      Guru menyimpulkan hasil diskusi
2.      Guru memberi gambaran keterkaitan materi dengan kehidupan nyata

Kegiatan Penutup
·         Setelah pembelajaran selesai guru memberikan motivasi kepada siswa untuk selalu belajar.
·         Guru mengucapkan salam dan pelajaran selesai.
Sumber Belajar
·         Buku lks
·         Buku paket
Penilaian
1.      Prosedur Tes
·         Tes Awal
·         Tes proses
·         Tes akhir
2.      Jenis tes
·         Tes awal          : tanya jawab
·         Tes proses        : pengamatan
·         Tes akhir          : tertulis
3.      Alat tes
·         Tes awal          :-
·         Tes proses:


No.
Indikator Penilaian
Nilai
B
C
K

1
Mengkomunikasikan hasil diskusi dengan baik




2
Mengemukakan pendapat dengan benar




3
Menghargai pendapat teman




4
Santun dalam menyampaikan ide dan gagasan




5
Mau bekerja sama dengan teman





·         Tes akhir
a.       Mengerjakan soal pada LKS
b.      Menghafalkan ayat Al-Qur’an tentang dasar hukum larangan membunuh.

Tugas rumah:
Mempelajari tentang Qishash yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.


Guru Pamong


Jamaluddin, M. Ag
NIP. 197301171993031002
Semarang,  Mei 2014
Guru Fiqih


Riskiana Ranta Ningtias
Nim. 113111082


Mengetahui
Kepala MAN 2 Semarang


Drs. H. Suprapto, M. Pd
NIP. 196404081992031002




Tidak ada komentar:

Posting Komentar